История чемпионатов мира: 1986 год

Эта страница спортивного портала  посвящена чемпионату мира 1986 года.

Изначально для проведения 13-го чемпионата мира была выбрана Колумбия, но в связи  проблемами  в экономике страны  оттуда пришел отказ.  И тогда свои услуги предложила Мексика. Организаторов не смутило, что до начала первенства остается не так много времени, и не остановило разрушительное землетрясение, случившееся за 8 месяцев до открытия чемпионата и унесшее жизни 25000 человек, они с блеском  справились со своей задачей.

Как и 4 года назад, 24 команды на первом этапе были поделены на 6 групп. Затем по два победителя и 4 команды, занявшие третьи места, боролись уже по кубковой системе.

Предварительный этап прошел без сенсаций, за исключением победы в шестой группе сборной Марокко, которая опередила команды таких стран, как Англия, Польша и Португалия. Это стало неожиданностью для многих любителей прогнозов на футбол. Лестные отзывы заслужили советские и датские  футболисты своей яркой результативной игрой. Но встречаясь в 1/8 финала с командами Бельгии, сборная СССР проигрывает бельгийцам в дополнительное время, а датчан, забивших первыми в матче с Испанией, испанцы затем отправляют в нокаут, забив в их ворота 5 мячей. Покидает турнир чемпион мира  сборная Италии, показавшая не выразительную игру: две ничьих, победа над южно-корейской сборной и проигрыш французам 0:2.

Силовые виды спорта вы найдете на страничке https://playbody.ru/mensport/power/.

Уже в 1/4 финала по воле жребия встречаются бразильцы с французами. Они показывают зрелищную, красивую и драматичную игру, которую многие считают лучшей игрой турнира. Счет открыли бразильцы, но вскоре пропустили мяч в свои ворота. Дело дошло до послематчевых  пенальти. Французы оказались удачливее, а бразильцы, одержавшие на чемпионате четыре победы в пяти матчах, имевшие одну ничью, забившие десять мячей и пропустившие лишь один, были вынуждены покинуть чемпионат.

К примеру, у сборной ФРГ, занявшей в итоге второе место, всего три победы, а разница мячей 8-7.

Во встрече ФРГ — Мексикой и Бельгии с Испанией  победителей также определяла серия пенальти. Матч Аргентина – Англия закончился победой аргентинцев, благодаря искусной игре Диего Марадоны, забившего два гола, один из которых он отправил в ворота, подыграв себе рукой, что осталось незамеченным арбитром.

В полуфинале Марадона забивает бельгийцам два гола и выводит свою команду в финал. С большим трудом добирается до финала сборная ФРГ.

В финале, проигрывая 0:2 за четверть часа до конца, сборная ФРГ сумела отыграться.  И лишь в дополнительное время благодаря тому же Марадоне, отдавшему великолепный пас своему партнеру Бурручаге, Аргентина становится чемпионом мира.

Понравилось? Поделись с Друзьями!